Отечественные разработки в области управления сельским хозяйством

Отечественные разработки в области управления сельским хозяйством

10.12.2020 - 14:13
Время прочтения:

2 Мин.25 сек.

Проcмотров: 619

Прошедшая конференция по инновационному развитию искусственного интеллекта Artificial Intelligence Journey была дополнена выступлением главы Российской Федерации Владимиром Путиным, который рассказал о самых знаменательных отечественных разработках в сфере ИИ (искусственный интернет). Выступление президента коснулось беспилотных автомобилей, которые начали активно производиться на базе отечественных транспортных средств, комбайнов с режимом автономного управления и современная разработка Cognitve Agro Pilot. Она зарекомендовала себя в качестве одной их самых перспективных наработок с возможностью внедрения в различные агропромышленные комплексы по всему миру. Главной особенностью системы стала автоматизация этапов обработки полей при посеве и сборе культур.

Cognitive Agro Pilot представляет собой первую отечественную систему для автономного управления сельскохозяйственной техникой. Она самостоятельно следит за ситуацией на поле. С ее помощью анализируются поступающие изображения с каждой видеокамеры. Нейронная сеть глубоко изучает типы и положения объектов, работает с непрерывно движущимися системами и передаёт дальнейшие команды на пульт управления. Она различает особенности местности и текущий рельеф, анализирует возможности агрегатов, позволяет выстроить единую систему управления.

Среди явных преимуществ внедрения системы автономного управления были выделены следующие моменты:

  • заметное сокращение потерь культур при уборке в результате проведения более детального анализа;
  • экономия ГСМ;
  • снижение себестоимости зерна до 5%;
  • успешное внедрение не только на территории Российской Федерации, но и в США, Китае и Бразилии;
  • заслуженная награда «Инновация года в области уборки урожая».

Система может обнаруживать положения кромки скошенной культуры, рядков культур и валков, небольшие препятствия, людей.

С начала лета в России в автономном формате уже функционируют более 350 комбайнов, снабжённых Cognitive Agro Pilot. За этот период было обработано более 160 тысяч га площадей и преодолено 950 тыс. км пути. В начале сентября 2020 года система получила престижную премию Agriculture Technology Breakthrough Awards 2020.

Система для удаленного управления Cognitive Agro Pilot стала одной из культовых разработок компании Cognitive Pilot, входящей в спектр компаний Сбербанка. В дальнейшем планируется повсеместное внедрение инновации.

Комментариев: 12

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Читают сейчас

Погода сейчас

Яндекс.Погода Погода в Новосибирске